КАК ОБЕЗОПАСИТЬ НЕДВИЖИМОСТЬ ОТ МОШЕННИКОВ
Росреестр 15.09.2020
Межмуниципальный отдел по Пензенскому и Мокшанскому районам Управления Росреестра по Пензенской области рассказал, как обезопасить принадлежащее гражданам недвижимое имущество от мошеннических действий.
Любой владелец недвижимости может наложить запрет на совершение регистрационных действий с объектом недвижимого имущества без своего личного участия. При этом объект недвижимости без личного участия нельзя будет продать, наложить обременения (сделать залогом в ипотечном кредитовании) или провести любые изменения в правоустанавливающих документах на объект недвижимости в государственных регистрирующих органах."Для этого  жителю региона достаточно обратиться в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) с заявлением о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения, прекращения права на принадлежащие ему объекты недвижимости без его личного участия или участия его законного представителя. Подать заявление также можно и в электронном виде посредством портала электронных услуг Росреестра, удостоверив его электронной цифровой подписью.
После рассмотрения заявления в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) на недвижимое имущество вносится соответствующая запись, которая будет являться основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного иным лицом на государственную регистрацию перехода, ограничения, прекращения права на соответствующий объект недвижимости.
При наличии данной записи никто не сможет осуществить распоряжение принадлежащим гражданину объектом недвижимости, даже при наличии выданной доверенности.
При этом, за внесение в ЕГРН записи о принятии заявления о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя государственная пошлина не взимается.

Начальник Межмуниципального отдела по Пензенскому и Мокшанскому районам Управления Росреестра по Пензенской области С.Ш.Кудинова