Машино-место: как оформить право собственности
Росреестр 26.11.2020
С 2017 года у автовладельцев появилась возможность выделить свои машино-места на паркинге и оформить на них право собственности. О том, что можно считать машино- местом и как можно зарегистрировать его в собственность рассказала Кадастровая палата Пензенской области.
Машино-место является частью здания либо другого сооружения и предназначается исключительно для размещения и хранения транспортного средства.  Необходимо подчеркнуть, что парковки во дворах, на обочинах дорог и даже на отдельно стоящих огороженных автостоянках к указанному объекту недвижимости не принадлежат. Это означает, что придомовой участок земли, на котором жильцы паркуют свои автомобили, купить и оформить как машино- место нельзя.
Для того чтобы выделить машино- место как самостоятельный объект, нужно вначале установить его границы. В связи с этим владельцам нужно обратиться к кадастровому инженеру, который подготовит технический план объекта и установит границы машино- места в паркинге. Границы обозначаются при помощи краски или с использованием специальных наклеек.
Процедура внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) парковочного места является стандартной, т. е. застройщик здания или собственник машино- места подает заявление о постановке на учет и регистрацию права собственности на него в орган регистрации прав. К заявлению необходимо приложить правоустанавливающие документы и технический план.
Стоит отметить, что машино- место как объект гражданско- правового оборота может быть предметом договора купли- продажи, объектом залога, сдаваться в аренду, передаваться в наследство и т.д.

Кадастровая палата Пензенской области
тел.: 8(8412) 45-48-85, IP 8(58) 2024,