Прокуратурой Пензенского района в июне 2021 года проведена проверка исполнения администрацией Оленевского сельсовета Пензенского района законодательства о противодействии коррупции, об общих принципах организации местного самоуправления.
Информация из прокуратуры 17.06.2021

В соответствии с действующим законодательством о противодействии коррупции граждане, претендующие на замещение должностей муниципальной службы, включенных в соответствующий перечень, муниципальные служащие, замещающие указанные должности, обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю) сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.
Указанные сведения представляются в порядке, сроки и по форме, которые установлены для представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственными гражданскими служащими субъектов Российской Федерации.
Муниципальный служащий, замещающий должность муниципальной службы, включенную в соответствующий перечень, обязан представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга)и несовершеннолетних детей в порядке и по форме, которые установлены для представления сведений о доходах, расходах, об имуществеи обязательствах имущественного характера государственными гражданскими служащими субъектов Российской Федерации.
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые государственными и муниципальными служащими размещаются в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальных сайтах федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, государственных корпораций, Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, иных организаций, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов, и предоставляются для опубликования средствам массовой информации в порядке, определяемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характеранаходятся на официальном сайте того органа или той организации, в котором (которой) служащий (работник) замещает должность, и ежегодно обновляются в течение 14 рабочих дней со дня истечения срока, установленного для их подачи.
Аналогичные положения содержит разработанное и принятое в этой сфере региональное законодательство.
Установлено, что у администрации Оленевского сельсовета Пензенского района имеется официальный сайт в сети «Интернет», расположенный по адресу: www.olenevka.pnzreg.ru.
Вместе с тем, как показала проверка, на обозначенном сайте администрации Оленевского сельсовета в установленный законом срок сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих органа местного самоуправления и членов их семейза 2020 год                            не размещены, в средства массовой информации не предоставлены.
В связи с выявленными нарушениями прокурором района в адрес главы администрации Оленевского сельсовета Пензенского района Пензенской области внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено.