Прокуратурой Пензенского района проведена проверка исполнения требований законодательства о противодействии коррупции МОБУ СОШ ст. Леонидовка, в результате которой выявленынарушения порядка уведомления представителя нанимателя бы
Прокуратурой Пензенского района проведена проверка исполнения требований законодательства о противодействии коррупции МОБУ СОШ                           ст. Леонидовка, в результате которой выявленынарушения порядка уведомления представителя нанимателя бы
Информация из прокуратуры 16.06.2021
Прокуратурой Пензенского района проведена проверка исполнения требований законодательства о противодействии коррупции МОБУ СОШ                           ст. Леонидовка, в результате которой выявлены нарушения порядка уведомления представителя нанимателя бывшего служащего о заключении с ним трудового договора.
Установлено, что вновь принятый сотрудник осуществлял трудовую деятельность в Управлении государственной инспекции в жилищной, строительной сфере и по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Пензенской области, где занимал должность государственной гражданской службы Пензенской области. В последующем принят на работу в МОБУ СОШ на должность преподавателя-организатора ОБЖ.
Вместе с тем принятые учреждением меры по сообщению в Управление о трудоустройстве бывшего служащего, как показала проверка,не лишены недостатков, осуществлены с нарушением требований закона.
Так, в соответствии с действующим законодательством работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ, с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Действующее законодательство содержит норму, согласно которой в сообщении, направляемом работодателем представителю нанимателя (работодателю) гражданина по последнему месту его службы, должны содержаться, в том числе число, месяц, год и место рождения гражданина, должность государственной или муниципальной службы, замещаемая им непосредственно перед увольнением с государственной или муниципальной службы (по сведениям, содержащимся в трудовой книжке и (или) сведениях о трудовой деятельности, за период прохождения государственной или муниципальной службы); наименование организации (полное, а также сокращенное (при наличии).
В нарушение обозначенной нормы МОБУ СОШ в Управление направлено уведомление о трудоустройстве, в котором отсутствуют сведения о числе, месяце, годе и месте рождения гражданина, должности государственной гражданкой службы, замещаемой им непосредственно перед увольнением со службы, а также полного наименования учреждения.
В связи с выявленными нарушениями законодательства прокурором района в адрес руководителя учреждения внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено.