Прокуратурой района в январе-феврале 2021 года проведена проверка исполнения законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции в администрации Кучкинского сельсовета Пензенского района.
Информация из прокуратуры 16.06.2021
Как показала проверка, должностными лицами органа местного самоуправления допущены нарушения, выразившиеся в неполном либо недостоверном отражениитребуемых данных в представленных ими справках о доходах, расходах,об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2019 год.
В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю) граждане, претендующие на замещение должностей муниципальной службы, включенных в перечни, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и лица, замещающие такие должности.
Ведущими специалистами администрации сельсовета в своих справках о доходах, расходах, об имуществеи обязательствах имущественного характера за 2019 годв разделе сведения о счетах в банках и иных кредитных организациях не отраженыимеющиеся счета в банках .
Также в сведенияхо доходах, расходах, об имуществеи обязательствах имущественного характера за 2019 годна супруга отражен заниженый размер полученных указанным лицом денежных средств. Также у указанного лица не отражены счета в банках.
Изложенное указывает на предоставление муниципальными служащими органа местного самоуправления недостоверных сведенийо доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, что недопустимои требует принципиальной реакции.
В связи с выявленными нарушениями законодательства о противодействии коррупции прокурором района в адрес главы администрации внесено представление, по итогам рассмотрения которого два должностных лица привлечены к дисциплинарной отвественности.