Прокуратура Пензенского районапотребовала от руководителя реабилитационного центра устранить нарушения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних, а также о пожарной безопасности.
Информация из прокуратуры 30.06.2021
Прокуратура Пензенского района проверила исполнение законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних,  в том числе и инвалидов, в ГБУ ССЗН «Областной социально - реабилитационный центр для детей и молодых инвалидов», в результате которой выявлены нарушения.
На момент проверки в отделении для детей с физическими недостатками в комнате для девочек на полу имеются повреждения, в коридоре плитка имеет сколы, трещины.
В отделении приюта на 2-м этаже в комнатах для мальчиков и девочек на стенах имеет место отслоение штукатурки, в комнате для девочек дверь имеет повреждения (разбита).
Мебель должна иметь покрытие, допускающее проведение влажной уборки с применением моющих и дезинфекционных средств п. 2.4.9. СП 2.4.3648-20).
Кроме того, в отделении приюта в комнате для мальчиков - кровати, прикроватные тумбы, в комнате для девочек- тумбы для обуви, прикроватные тумбы имеют дефекты (облицовочный материал в отдельных местах не прилегает плотно, откололся).В игровой комнате отделения приюта диван имеет повреждения (в отдельных местах отсутствует обшивка).
Также входе проверки выявлены нарушения требований пожарной безопасности, а именно: устройства для самозакрывания дверей в Учреждении находятся в неисправном состоянии, на объекте допускается курение.
По результатам проверки руководителю ГБУ ССЗН «Областной социально - реабилитационный центр для детей и молодых инвалидов внесено представление.
Акт прокурорского реагирования находятся на рассмотрении, устранение нарушений поставлено на контроль прокуратуры района.