Прокуратурой Пензенского района выявлены нарушения законодательства в сфере защиты прав инвалидов в деятельности МОБУ СОШ с. Алферьевка Пензенского района Пензенской области.
Информация из прокуратуры 10.06.2021
Прокуратура Пензенского района Пензенской области проверила исполнение на поднадзорной территории требований законодательства в сфере защиты прав инвалидов.
Так, требования закона о необходимости обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Число граждан, испытывающих трудности со зрением, постоянно изменчиво.
В ходе проверки прокуратурой района установлено, что в нарушение требований закона перед входом в здание МОБУ СОШ с. Алферьевка отсутствуют информационные мнемосхемы (тактильные схемы движения) с наименованием учреждения, графиком работы и иной значимой информацией с плосковыпуклым шрифтом и текстом, с использованием шрифта Брайля.
В целях защиты прав и законных интересов граждан с ограниченными возможностями здоровья, в том числе несовершеннолетних, на доступ к объектам социальной инфраструктуры, прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о возложении на образовательное учреждение обязанности установить при входе в здание школы с. Алферьевка информационные мнемосхемы (тактильные схемы движения)для инвалидов по зрению.
Иск судом удовлетворен. Исполнение судебных решений поставлено на контроль прокуратуры района.