Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства в сфере лекарственного обеспечения населения.
Информация из прокуратуры 25.06.2021
Прокуратура Пензенского района проверила исполнение законодательства в ГБУЗ «Пензенская районная больница» в части обеспечения лекарственными средствами по рецептам врача бесплатнов отношении детей первых трех лет жизни и детей-инвалидов.
При изучении медицинских карт детей первых трех лет жизни установлено, что дети находились на приеме у врачей ГБУЗ «Пензенская районная больница», им назначались лекарственные препараты.Вместе с тем, бесплатные рецепты на назначенные лекарственные препараты не выписывались.
Аналогичные нарушения выявлены и в отношении детей-инвалидов.
Кроме того, при изучении медицинских карт несовершеннолетних выявлены нарушения статьи 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 323-ФЗ в части отсутствия в медицинской документации несовершеннолетних информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство.
По результатам проверки главному врачу ГБУЗ «Пензенская районная больница» внесено представление.
Акт прокурорского реагирования находятся на рассмотрении, устранение нарушений поставлено на контроль прокуратуры района.