Прокуратура Пензенского района поздравила несовершеннолетних с Международным днем защиты детей
Информация из прокуратуры 02.06.2021
По традиции 1 июня представители прокуратуры с подарками и угощениями посетили ГБУ ССЗН «Областной социально-реабилитационный центр для детей и молодых инвалидов», расположенный в п. Кичкилейка.
Воспитанники центра организовали праздничный концерт для приехавших к ним в гости работников прокуратуры района.
Хотелось бы отметить, что защита прав ребенка – одна из важнейших задач государства. Государственная политика основывается на обеспечении единства прав и обязанностей, ответственности должностных лиц и граждан за нарушение прав и законных интересов несовершеннолетнего, причинение ему вреда, создает условия для охраны и защиты этих прав.
Органы прокуратуры занимают чрезвычайно важное положение в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. Прокурорский надзор за исполнением законов о несовершеннолетних представляет собой самостоятельное направление деятельности органов прокуратуры, охватывает самый широкий спектр работы прокурора и призван обеспечить реальное исполнение законодательства об охране прав и законных интересов несовершеннолетних, пресечение и предупреждение преступности детей.