Администрация р.п. Золотаревка напоминает населению о действиях в предпаводковый и паводковый периоды
ГО ЧС 13.03.2020
Наводнение - это временное затопление значительной части суши водой в результате действий сил природы.
Данное явление может произойти в результате:
•    сброса воды с гидротехнических сооружений;
•    быстрого таяния снегов, образования ледяных заторов;
•    обильных продолжительных осадков, либо кратковременных, но очень интенсивных;
Наводнения (паводки) можно прогнозировать, а значит, принять предупредительные меры. С получением прогноза о возможном наводнении осуществляется оповещение населения с помощью сирен, через сеть радио- и телевизионного вещания, другими возможными средствами.
Получив предупреждение об угрозе наводнения (затопления), сообщите об этом вашим близким, соседям, окажите помощь престарелым и больным. В информации будет сообщено о времени и границах затопления, рекомендации жителям о целесообразном поведении и порядке эвакуации.
Перед эвакуацией для сохранения своего дома следует:
•    отключить воду, газ, электричество;
•    погасить огонь в печах;
•    перенести на верхние этажи (чердаки) зданий ценные вещи и имущество;
•    закрыть окна и двери, при необходимости забить окна и двери первых этажей досками или фа¬нерой.
При получении сигнала о начале эвакуации необходимо быстро собрать и взять с
собой:
•    документы (в герметичной упаковке), ценности, лекарства;
•    комплект одежды и обуви по сезону;
•    запас продуктов питания на несколько дней, затем следовать на объявленный эвакуационный пункт для отправки в безопасные районы.
При внезапном наводнении необходимо как можно быстрее, если затопление в селе или частном секторе, отогнать скот в безопасные места, отдаленные от зоны затопления. Занять ближайшее безопасное возвышенное место и быть готовым к организованной эвакуации по воде. Необходимо принять меры, позволяющие спасателям своевременно обнаружить людей, отрезанных водой и нуждающихся в помощи:
а)    в светлое время - вывесить на высоком месте полотнища;
б)    в темное время - подавать световые сигналы.
Если вода застала в поле, лесу, то необходимо выйти на возвышенные места, если нет такой возвышенности - забраться на дерево. Используются все предметы, способные удержать человека на воде (бревна, доски, деревянные двери, бочки, автомобильные шины)
Помните! В затопленной местности нельзя употреблять в пищу продукты, соприкасавшиеся с поступившей водой и пить некипяченую воду.
В любой обстановке не теряйте самообладания, не поддавайтесь панике, действуйте быстро, но без суеты и уверенно
!
Телефоны экстренных служб: