Главная » "Россия - год без химического оружия"

"Россия - год без химического оружия"

2.10.2018 11:46 (Опубликовано)

27 сентября 2018 г. на объекте «Леонидовка» Пензенской области торжественно отметили первую годовщину завершения уничтожения химического оружия в Российской Федерации. Ровно год назад наша страна полностью и безвозвратно избавилась от этого наследия холодной войны.

Свой вклад в процесс химразоружения внес объект «Леонидовка». Торжественное мероприятие состоялось в Библиотечно – досуговом центре пос. Леонидовка. Помимо военнослужащих и гражданского персонала объекта в нем приняли участие: глава администрации Пензенского района Козин С.Н., глава леонидовского сельсовета Булатова О.А., глава администрации пос. Золотаревка Чернышева Т.Ю. и др.

В начале мероприятия был продемонстрирован фильм, созданный специалистами Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия «Год без химического оружия», затем командир объекта и приглашенные сказали добрые слова, передовикам вручили почетные грамоты, а в завершении дан праздничный концерт. Выступали участники художественной самодеятельности объекта «Леонидовка» и творческие коллективы г. Пензы.

Напомним, что в августе 2015 года на объекте «Леонидовка» уничтожен последний химический боеприпас. В общей сложности на пензенской земле ликвидировали 17,2 % общероссийских запасов боевых отравляющих веществ.

«Благодаря напряженному труду высококвалифицированных специалистов Федерального управления, работы по уничтожению химического оружия в России были завершены на три года раньше. При этом обеспечена экономия более 9 млрд. рублей бюджетных средств. Пензенская область, как и другие регионы хранения и уничтожения химического оружия, получила по программе УХО множество социально-значимых объектов. Тем самым Федеральное управление не только выполнило все обязательства по условиям международной конвенции, но и активно участвовало и продолжает участвовать в жизни и развитии нашей области», — подчеркнул командир войсковой части полковник Сатанов Р.Г.

Поздравления  и слова благодарности коллективу объекта «Леонидовка», всем специалистам Федерального управления и лично его начальнику генерал-полковнику Капашину В.П. выразили в своих выступлениях приглашенные гости.

Сотрудничество органов власти, общественности и населения Пензенской области с Федеральным управлением продолжается.

Подготовлено группой по работе и связям с общественностью объекта «Леонидовка»

Фотографии (3)
22.10.2018 11:17 В Золотаревском ДЦ прошел танцевальный баттл
18.10.2018 10:25 Перед покупкой земельного участка лучше проверить его границы