Главная » Защитим свой дом от огня

Защитим свой дом от огня

28.09.2018 11:23 (Опубликовано)

В жилых домах, общежитиях, частных домах, дачных домиках ежегодно происходят пожары, вследствие чего огнем уничтожается имущество граждан, нередко опасности подвергаются их жизнь и здоровье.

Пожары в жилых домах, возникают, как правило, в результате небрежности, халатности в обращении с огнем (курение, работа с паяльными лампами, разведение костров и т.п.), неисправности и нарушений при эксплуатации отопительных и электронагревательных приборов, электрооборудования, нарушение правил эксплуатации печного оборудования, отделка горючими материалами внешних поверхностей стен жилых домов, детская шалость с огнем.

Во многих случаях жильцы не соблюдают правила пожарной безопасности в быту, не умеют правильно действовать в случае возникновения пожара.

Самое страшное при пожаре – растерянность и паника. Уходят драгоценные минуты, когда огонь и дым оставляют все меньше шансов выбраться в безопасное место. Быстрота реакции имеет первостепенное значение в борьбе с пожарами. Вот почему каждый должен знать элементарные правила поведения при пожаре:
1. Прежде всего вызывайте пожарную охрану (по телефону 01, через соседей или другим способом). В дополнение необходимо указать место возникновения, внешние признаки пожара, наличие угрозы людям, удобный проезд. А также сообщить свою фамилию, назвать номер телефона, с которого звонишь. Если у Вас в доме нет телефона, и вы не можете выйти из дома или квартиры, откройте балкон, окно и зовите на помощь криками «Пожар», привлеките внимание прохожих.
2. Принять меры по эвакуации людей, при этом в первую очередь вывести детей и престарелых.
3. Приступить к тушению огня подручными средствами.
4. В горящем помещении, не спешите выбивать окна, так как это увеличивает приток кислорода, что способствует распространению огня.
5. При угрозе Вашей жизни не тратьте силы и время на спасение имущества, покиньте опасную зону, плотно прикрыв за собой двери горящего помещения и входную дверь.
6. Постарайтесь встретить пожарные подразделения, чтобы дать им необходимую информацию (место пожара, есть ли в опасной зоне люди и т.п.).

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО:
- Загромождать подъезды, пути эвакуации домашними вещами: мебель, коляски, посторонние предметы;
- Курить и пользоваться открытым огнем в коридорах жилых домов и общежитиях;
- Устанавливать металлические решетки на окнах.