Администрация р. п. Золотаревка . Прокуратурой Пензенского района проведена проверка хода исполнения муниципальных контрактов, заключенных образовательными учреждениями района с подрядными организациями на проведение ремонтных работ.
Главная » Прокуратурой Пензенского района проведена проверка хода исполнения муниципальных контрактов, заключенных образовательными учреждениями района с подрядными организациями на проведение ремонтных работ.

8.08.2018 09:20 (Опубликовано)

Так, 18.06.2018 между МОБУ СОШ с. Ермоловка и ООО «Отделочник» заключен муниципальный контракт на капитальный ремонт кровли.

В ходе осуществления выездных проверок совместно с Госжилстройтехинспекции Пензенской области были выявлены несоответствия проектной документации фактически имеющимся объектам.

Так, согласно проекту нижний слой пола был предусмотрен из железобетонной плиты перекрытия. При этом по факту данная плита отсутствовала.

Указанные нарушения привели бы к невозможности сдачи ремонтных работ, однако директором МОБУ СОШ мер, направленных на приведение проекта в соответствие, не принималось.

Кроме того, работы по разборке полов велись с отставанием от графика работ, при этом МОБУ СОШ претензии не направлялись.

По всем указанным фактам директору МОБУ СОШ с. Ермоловка в июле 2018 года было внесено представление, в рамках рассмотрения которого заказчиком направлена претензия подрядчику в части отставания от графика, кроме того, ведется работа по приведению в соответствие проекта капитального ремонта

Кроме того, были выявлены недостатки в работе подрядной организации.

Так, не были выполнены работы по демонтажу дверных коробок в каменных стенах с отбивкой штукатурки в откосах, при этом начаты работы по отделке стен.

В нарушение ГОСТ 23166-99 «Блоки оконные. Общие технические условия» замки безопасности на оконных конструкциях не были установлены.

Учитывая, что исполнение контракта не завершено, 27.07.2018 директору МОБУ СОШ с. Ермоловка объявлено предостережение о недопустимости нарушения законодательства.

Также 15.05.2018 заключен муниципальный контракт на капитальный ремонт кровли МОБУ СОШ с. Ст. Каменка.

В ходе осуществления выездных проверок совместно с Госжилстройтехинспекции Пензенской области были выявлены несоответствия возводимых объектов проектной документации.

Так, конструкция узла водоприемной воронки не соответствовала проектной документации.

Устройство выравнивающих стяжек выполнено некачественно, имелись трещины.

Акты скрытых работ были подписаны лишь директором МОБУ СОШ и генеральным директором подрядчика, в связи с чем считались недействительными, поскольку отсутствовало лицо, обладающее знаниями в области строительства.

Учитывая, что капитальный ремонт осуществлялся не в соответствии с проектной документацией, в отношении генерального директора ООО «СМК-15» прокурором района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, в связи с тем, что директором МОБУ СОШ с. Ст. Каменка направлена претензия лишь в части сроков, а также, что срок по контракту не истек, последней объявлено предостережение о недопустимости нарушения законодательства.

Кроме того, директору МОБУ СОШ с. Ст. Каменка 06.07.2018 внесено представление в части несоответствия проектной документации существующей конструкции и невнесению в нее изменений в связи с выявленными обстоятельствами, по результатам рассмотрения которого претензия подрядчику направлена, проект приведет в соответствие.

При повторном выезде также были выявлены несоответствия возводимых объектов проектной документации.

Так, в нарушение проектной документации на кровле отсутствовал дифформационный шов в осях В-К/6-7, 2 слоя унифлекс (основной и дополнительный) на парапете, примыкание кровли к водоприемным воронкам осуществлено вразрез с проектом, а именно отсутствовало 2 дополнительных слоя унифлекс ТКП.

Учитывая, что капитальный ремонт осуществляется не в соответствии с проектной документацией, в отношении подрядчика прокурором района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ.

Кроме того, директору МОБУ СОШ с. Ст. Каменка 27.07.2018 внесено представление по факту ненаправления подрядчику претензий по выявленным нарушениям, которое находится на рассмотрении.

Дальнейшее исполнение вышеназванных муниципальных контрактов находится на контроле прокуратуры района.

15.08.2018 16:43 Администрация р.п. Золотаревка обеспечивает население баллонным газом
15.08.2018 11:32 Стартовал II этап ежегодной межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции "Мак"
14.08.2018 13:56 Медико-социальная группа рабочего поселка Золотаревка провела очередной рейд
14.08.2018 10:25 Информация о размещении промежуточных отчетных документов, а также о порядке и сроках представления замечаний к промежуточным отчетным документам
14.08.2018 10:12 Федеральная Кадастровая палата по Пензенской области направляет для сведения информацию
14.08.2018 10:06 Услуги по выезду к заявителям
14.08.2018 10:00 Уважаемые жители Пензенской области!
14.08.2018 09:54 В Кадастровую палату часто поступают вопросы о необходимости регистрации прав собственности
13.08.2018 16:38 "Сурский край - без наркотиков"
13.08.2018 10:16 в Золотарёвском ДЦ прошла спортивно-развлекательная программа «Быть здоровым - это стильно».