Главная » Прокуратурой Пензенского района проведена проверка хода исполнения муниципальных контрактов, заключенных образовательными учреждениями района с подрядными организациями на проведение ремонтных работ.

8.08.2018 09:20 (Опубликовано)

Так, 18.06.2018 между МОБУ СОШ с. Ермоловка и ООО «Отделочник» заключен муниципальный контракт на капитальный ремонт кровли.

В ходе осуществления выездных проверок совместно с Госжилстройтехинспекции Пензенской области были выявлены несоответствия проектной документации фактически имеющимся объектам.

Так, согласно проекту нижний слой пола был предусмотрен из железобетонной плиты перекрытия. При этом по факту данная плита отсутствовала.

Указанные нарушения привели бы к невозможности сдачи ремонтных работ, однако директором МОБУ СОШ мер, направленных на приведение проекта в соответствие, не принималось.

Кроме того, работы по разборке полов велись с отставанием от графика работ, при этом МОБУ СОШ претензии не направлялись.

По всем указанным фактам директору МОБУ СОШ с. Ермоловка в июле 2018 года было внесено представление, в рамках рассмотрения которого заказчиком направлена претензия подрядчику в части отставания от графика, кроме того, ведется работа по приведению в соответствие проекта капитального ремонта

Кроме того, были выявлены недостатки в работе подрядной организации.

Так, не были выполнены работы по демонтажу дверных коробок в каменных стенах с отбивкой штукатурки в откосах, при этом начаты работы по отделке стен.

В нарушение ГОСТ 23166-99 «Блоки оконные. Общие технические условия» замки безопасности на оконных конструкциях не были установлены.

Учитывая, что исполнение контракта не завершено, 27.07.2018 директору МОБУ СОШ с. Ермоловка объявлено предостережение о недопустимости нарушения законодательства.

Также 15.05.2018 заключен муниципальный контракт на капитальный ремонт кровли МОБУ СОШ с. Ст. Каменка.

В ходе осуществления выездных проверок совместно с Госжилстройтехинспекции Пензенской области были выявлены несоответствия возводимых объектов проектной документации.

Так, конструкция узла водоприемной воронки не соответствовала проектной документации.

Устройство выравнивающих стяжек выполнено некачественно, имелись трещины.

Акты скрытых работ были подписаны лишь директором МОБУ СОШ и генеральным директором подрядчика, в связи с чем считались недействительными, поскольку отсутствовало лицо, обладающее знаниями в области строительства.

Учитывая, что капитальный ремонт осуществлялся не в соответствии с проектной документацией, в отношении генерального директора ООО «СМК-15» прокурором района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, в связи с тем, что директором МОБУ СОШ с. Ст. Каменка направлена претензия лишь в части сроков, а также, что срок по контракту не истек, последней объявлено предостережение о недопустимости нарушения законодательства.

Кроме того, директору МОБУ СОШ с. Ст. Каменка 06.07.2018 внесено представление в части несоответствия проектной документации существующей конструкции и невнесению в нее изменений в связи с выявленными обстоятельствами, по результатам рассмотрения которого претензия подрядчику направлена, проект приведет в соответствие.

При повторном выезде также были выявлены несоответствия возводимых объектов проектной документации.

Так, в нарушение проектной документации на кровле отсутствовал дифформационный шов в осях В-К/6-7, 2 слоя унифлекс (основной и дополнительный) на парапете, примыкание кровли к водоприемным воронкам осуществлено вразрез с проектом, а именно отсутствовало 2 дополнительных слоя унифлекс ТКП.

Учитывая, что капитальный ремонт осуществляется не в соответствии с проектной документацией, в отношении подрядчика прокурором района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ.

Кроме того, директору МОБУ СОШ с. Ст. Каменка 27.07.2018 внесено представление по факту ненаправления подрядчику претензий по выявленным нарушениям, которое находится на рассмотрении.

Дальнейшее исполнение вышеназванных муниципальных контрактов находится на контроле прокуратуры района.

11.12.2018 16:16 На территории Пензенской области проходит месячник по борьбе с незаконной реализацией алкогольной продукции
11.12.2018 16:00 Медико-социальная группа р.п. Золотаревка провела очередной рейд
10.12.2018 09:41 В Золотаревском ДЦ прошел праздничный концерт "герои Родины моей"
7.12.2018 14:09 Всероссийский День приема граждан
7.12.2018 09:19 В администрации р.п. Золотаревка состоялось очередное заседание Совета общественности по профилактике правонарушений
7.12.2018 09:02 9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией
6.12.2018 10:23 Участники художественной самодеятельности Золотаревского ДЦ посетили Дом интернат для престарелых и инвалидов
4.12.2018 09:14 Памятка по пожарной безопасности в зимний период
3.12.2018 15:54 3 декабря- День памяти неизвестного солдата!
3.12.2018 15:40 06 декабря 2018 года Прокуратурой Пензенского района в рамках мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией организуется горячая линия и личный прием граждан