Главная » Памятка грибникам

Памятка грибникам

10.08.2018 08:42 (Опубликовано)

Лето – щедрая пора, продолжается грибной сезон, и многие любители грибов отправились в лес. Но прежде чем отправиться в лес за грибами, необходимо позаботиться о своей безопасности!

Для того чтобы походы в лес не заканчивались печально стоит соблюдать несложные правила:

1.     Не отпускайте в лес одних пожилых людей и детей;

2. Перед выходом в лес предупредите родных, о том куда Вы идете;

3. Старайтесь не уходить от знакомого маршрута, не «срезайте угол» по  незнакомой местности;

4. Одевайтесь ярко - предпочтительнее рыжие, красные, желтые, белые куртки, не будет лишним наклеить светоотражающие полоски;

5. Если вы пытаетесь докричаться до потерявшегося, ждите его продолжительное время на одном месте;

6. Поход в лес - это сильные физические нагрузки, которые непривычны для городских жителей. Поэтому учитывайте, что человеку в лесу может стать плохо. Если у вас есть еще какие-то хронические заболевания, то они могут обостряться, поэтому без необходимых медикаментов в лес идти нельзя. И, конечно, нужно иметь при себе хотя бы минимальный запас воды!
7. Если точно знаете, что вас будут искать - оставайтесь на месте, разведите костер, подавайте звуковые сигналы - по дыму и звуку найти человека легче.

Рекомендуется перед походом в лес пополнить баланс сотового телефона, а также проверить заряд его батареи. Помните, что мобильный телефон иногда - единственная возможность найти потерявшегося.

Если вы заблудились:

·         Не поддавайтесь панике! Постарайтесь вернуться на то место, где разошлись с товарищами. Если никого там не обнаружили – ищите любую тропинку, просеку или линию электропередач.

·         Если вы нашли ориентир – держитесь его и никуда не сворачивайте. И еще, никогда не переходите водоем, будь то ручей, река и, тем более, болото. Всегда надежнее идти в противоположную от них сторону.

·         Когда станет очевидным, что придется в лесу заночевать, – разожгите костер на каком-нибудь высоком месте, вблизи большого дерева.

·         Уважаемые жители! Если вы попали в беду или стали свидетелем происшествия, немедленно сообщите об этом на телефон службы спасения "01" или по сотовой связи "112" и "101".

11.12.2018 16:16 На территории Пензенской области проходит месячник по борьбе с незаконной реализацией алкогольной продукции
11.12.2018 16:00 Медико-социальная группа р.п. Золотаревка провела очередной рейд
10.12.2018 09:41 В Золотаревском ДЦ прошел праздничный концерт "герои Родины моей"
7.12.2018 14:09 Всероссийский День приема граждан
7.12.2018 09:19 В администрации р.п. Золотаревка состоялось очередное заседание Совета общественности по профилактике правонарушений
7.12.2018 09:02 9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией
6.12.2018 10:23 Участники художественной самодеятельности Золотаревского ДЦ посетили Дом интернат для престарелых и инвалидов
4.12.2018 09:14 Памятка по пожарной безопасности в зимний период
3.12.2018 15:54 3 декабря- День памяти неизвестного солдата!
3.12.2018 15:40 06 декабря 2018 года Прокуратурой Пензенского района в рамках мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией организуется горячая линия и личный прием граждан