Администрация р. п. Золотаревка . Памятка грибникам
Главная » Памятка грибникам

Памятка грибникам

10.08.2018 08:42 (Опубликовано)

Лето – щедрая пора, продолжается грибной сезон, и многие любители грибов отправились в лес. Но прежде чем отправиться в лес за грибами, необходимо позаботиться о своей безопасности!

Для того чтобы походы в лес не заканчивались печально стоит соблюдать несложные правила:

1.     Не отпускайте в лес одних пожилых людей и детей;

2. Перед выходом в лес предупредите родных, о том куда Вы идете;

3. Старайтесь не уходить от знакомого маршрута, не «срезайте угол» по  незнакомой местности;

4. Одевайтесь ярко - предпочтительнее рыжие, красные, желтые, белые куртки, не будет лишним наклеить светоотражающие полоски;

5. Если вы пытаетесь докричаться до потерявшегося, ждите его продолжительное время на одном месте;

6. Поход в лес - это сильные физические нагрузки, которые непривычны для городских жителей. Поэтому учитывайте, что человеку в лесу может стать плохо. Если у вас есть еще какие-то хронические заболевания, то они могут обостряться, поэтому без необходимых медикаментов в лес идти нельзя. И, конечно, нужно иметь при себе хотя бы минимальный запас воды!
7. Если точно знаете, что вас будут искать - оставайтесь на месте, разведите костер, подавайте звуковые сигналы - по дыму и звуку найти человека легче.

Рекомендуется перед походом в лес пополнить баланс сотового телефона, а также проверить заряд его батареи. Помните, что мобильный телефон иногда - единственная возможность найти потерявшегося.

Если вы заблудились:

·         Не поддавайтесь панике! Постарайтесь вернуться на то место, где разошлись с товарищами. Если никого там не обнаружили – ищите любую тропинку, просеку или линию электропередач.

·         Если вы нашли ориентир – держитесь его и никуда не сворачивайте. И еще, никогда не переходите водоем, будь то ручей, река и, тем более, болото. Всегда надежнее идти в противоположную от них сторону.

·         Когда станет очевидным, что придется в лесу заночевать, – разожгите костер на каком-нибудь высоком месте, вблизи большого дерева.

·         Уважаемые жители! Если вы попали в беду или стали свидетелем происшествия, немедленно сообщите об этом на телефон службы спасения "01" или по сотовой связи "112" и "101".

15.08.2018 16:43 Администрация р.п. Золотаревка обеспечивает население баллонным газом
15.08.2018 11:32 Стартовал II этап ежегодной межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции "Мак"
14.08.2018 13:56 Медико-социальная группа рабочего поселка Золотаревка провела очередной рейд
14.08.2018 10:25 Информация о размещении промежуточных отчетных документов, а также о порядке и сроках представления замечаний к промежуточным отчетным документам
14.08.2018 10:12 Федеральная Кадастровая палата по Пензенской области направляет для сведения информацию
14.08.2018 10:06 Услуги по выезду к заявителям
14.08.2018 10:00 Уважаемые жители Пензенской области!
14.08.2018 09:54 В Кадастровую палату часто поступают вопросы о необходимости регистрации прав собственности
13.08.2018 16:38 "Сурский край - без наркотиков"
13.08.2018 10:16 в Золотарёвском ДЦ прошла спортивно-развлекательная программа «Быть здоровым - это стильно».