Главная » Правительство России одобрило законопроект о совершенствовании механизма ротации госслужащих

27.07.2018 12:19 (Опубликовано)

Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин представил на заседании Правительства России законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием механизма ротации государственных гражданских служащих».

Документ подготовлен Минтрудом России по результатам мониторинга правоприменения действующих норм законодательства о гражданской службе и направлен на комплексное совершенствование механизма ротации как инструмента противодействия коррупции и повышение его практико-ориентированности.

Законопроектом предлагается:

- предусмотреть ротацию как руководителей территориальных органов контрольно-надзорных ведомств, так и иных лиц, замещающих в территориальных органах руководящие должности с контрольно-надзорными полномочиями, перечень которых устанавливается руководителем федерального органа исполнительной власти с учетом анализа коррупционных рисков по соответствующим должностям;

- предусмотреть возможность проведения ротации в порядке должностного роста (вместо ограничения в части проведения ротации только в пределах одной группы должностей);

- оптимизировать процедуры, связанные с организацией и проведением ротации, в части исключения необходимости согласования изменений в план ротации, не касающихся персональных назначений на должности руководителей территориальных органов, осуществляемых министром, с курирующим министерством и уточнения процедуры переназначения ротируемых служащих на иные должности в порядке перевода в течение последнего года действия контракта, что обеспечивает возможность учета возникающих вакансий в территориальных органах в иных регионах и позволяет состыковать сроки переназначения день в день.

Принятие законопроекта позволит сделать механизм ротации на гражданской службе более гибким и максимально учитывающим коррупционные риски, а также решить ряд проблем, связанных с практической реализацией механизма ротации федеральными органами исполнительной власти, повысить мотивацию лиц к замещению ротационных должностей и уровень их социальной защиты.

16.10.2018 10:17 Мастер-класс "Правильные эмоции"
15.10.2018 10:55 В Золотаревском ДЦ прошел день лермонтовской поэзии
15.10.2018 10:43 Золотаревский ДЦ посетил Дом интернат с праздничной программой
15.10.2018 10:39 В Золотаревском ДЦ прошел диспут "Позитивное мышление"
15.10.2018 10:24 100-летие Комсомола в Пензенской области
12.10.2018 15:04 Администрация р.п. Золотаревка напоминает жителям об уплате налогов
12.10.2018 14:47 Ремонт многоквартирного дома по улице Ломаковой-Холодовой д.26 за счет Фонда капитального ремонта
12.10.2018 12:09 В МОБУ СОШ рп.. Золотаревка проведена тренировка по поведению детей в чрезвычайных ситуациях
12.10.2018 10:17 Правила использования обогревателей
11.10.2018 12:02 В МОБУ СОШ р.п. Золотаревка состоялась встреча учащихся с ветераном комсомола.