Главная » Правительство России одобрило законопроект о совершенствовании механизма ротации госслужащих

27.07.2018 12:19 (Опубликовано)

Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин представил на заседании Правительства России законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием механизма ротации государственных гражданских служащих».

Документ подготовлен Минтрудом России по результатам мониторинга правоприменения действующих норм законодательства о гражданской службе и направлен на комплексное совершенствование механизма ротации как инструмента противодействия коррупции и повышение его практико-ориентированности.

Законопроектом предлагается:

- предусмотреть ротацию как руководителей территориальных органов контрольно-надзорных ведомств, так и иных лиц, замещающих в территориальных органах руководящие должности с контрольно-надзорными полномочиями, перечень которых устанавливается руководителем федерального органа исполнительной власти с учетом анализа коррупционных рисков по соответствующим должностям;

- предусмотреть возможность проведения ротации в порядке должностного роста (вместо ограничения в части проведения ротации только в пределах одной группы должностей);

- оптимизировать процедуры, связанные с организацией и проведением ротации, в части исключения необходимости согласования изменений в план ротации, не касающихся персональных назначений на должности руководителей территориальных органов, осуществляемых министром, с курирующим министерством и уточнения процедуры переназначения ротируемых служащих на иные должности в порядке перевода в течение последнего года действия контракта, что обеспечивает возможность учета возникающих вакансий в территориальных органах в иных регионах и позволяет состыковать сроки переназначения день в день.

Принятие законопроекта позволит сделать механизм ротации на гражданской службе более гибким и максимально учитывающим коррупционные риски, а также решить ряд проблем, связанных с практической реализацией механизма ротации федеральными органами исполнительной власти, повысить мотивацию лиц к замещению ротационных должностей и уровень их социальной защиты.

11.12.2018 16:16 На территории Пензенской области проходит месячник по борьбе с незаконной реализацией алкогольной продукции
11.12.2018 16:00 Медико-социальная группа р.п. Золотаревка провела очередной рейд
10.12.2018 09:41 В Золотаревском ДЦ прошел праздничный концерт "герои Родины моей"
7.12.2018 14:09 Всероссийский День приема граждан
7.12.2018 09:19 В администрации р.п. Золотаревка состоялось очередное заседание Совета общественности по профилактике правонарушений
7.12.2018 09:02 9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией
6.12.2018 10:23 Участники художественной самодеятельности Золотаревского ДЦ посетили Дом интернат для престарелых и инвалидов
4.12.2018 09:14 Памятка по пожарной безопасности в зимний период
3.12.2018 15:54 3 декабря- День памяти неизвестного солдата!
3.12.2018 15:40 06 декабря 2018 года Прокуратурой Пензенского района в рамках мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией организуется горячая линия и личный прием граждан