Главная » С 1 июля 2018 года для всех, кто реализует продукцию животного происхождения необходимо подключиться и вести учет в системе «Меркурий»

2.07.2018 15:54 (Опубликовано)

Администрация  рабочего поселка Золотаревка информирует о порядке подключения к системе «Меркурий».

Меркурий — это федеральная государственная информационная система (ФГИС) учета электронных ветеринарных сертификатов.

Начиная с 1 июля 2018 года для всех, кто реализует продукцию животного происхождения необходимо подключиться и вести учет в данной системе. В том числе, это касается розничной торговли. Электронные ветеринарные сертификаты должны заменить бумажные накладные и справки, заверенные ветврачами. Электронный документооборот упрощает процесс получения сертификатов и реализация продукции на каждом этапе доступна и легко отслеживается: учет продукции ведется автоматически, можно оперативно отследить путь передвижения партии груза, пользуясь единой централизованной базой, где аккумулируется вся необходимая информация. Таким образом планируется пресечь незаконную реализацию контрафактной продукции.

Учет продукции животного происхождения должен вестись с момента её поступления со склада производителя: движение продукта отслеживается по всей цепочке, от сырья до изготовления готовой продукции, и ее поступления на прилавки. С момента поступления продукции в магазин должно пройти не более одного дня, как нужно внести данные в систему Меркурий, тем самым подтвердить полученную партию товара. При частичном принятии товара, необходимо при гашении указать имеющиеся расхождения – в этом случае автоматически сформируется возвратный ВСД. В случае, если на поставленный вам товар нет разрешительной документации в единой системе учета Меркурий, то принимать товар категорически не рекомендуется.

На государственном уровне внесены поправки в 243-ФЗ «О ветеринарии», согласно которым с 1 июля 2018 года ветеринарные сертификаты, которые дают право реализации продукции животного происхождения, должны вестись в электронном виде через ФГИС Меркурий.

Как и что нужно для подключения к ФГИС «Меркурий»? Система имеет общедоступный бесплатный веб-интерфейс. Для работы с системой нужен выход в Интернет. Подробности работы с веб-интерфейсом изложены в официальном источнике: http://www.vetrf.ru/vetrf/presentations/

Для регистрации в системе потребуется заполнить заявление в Россельхознадзор (или его территориальное управление) на бумаге или отправить по электронной почте. При оформлении заявления в электронном виде: - Индивидуальные предприниматели должны его заверить простой электронной подписью и отправить на адрес info@svfk.mcx.ru. - Для юридических лиц заявление подкрепляется усиленной квалифицированной электронной подписью (КЭП) руководителя и направляется на адрес admin@fsvps.ru.

Если вы работаете в местности, где нет выхода в интернет? В этом случае можно продолжать работать с бумажными ВСД. При этом убедитесь, что вы попадаете в утвержденный официальный список, отдаленных от сетей местности.

Сроки подключения к системе Меркурий? Крайний срок обозначен на 1 июля 2018 года. Учитывая, что процесс регистрации может занять определенное время, рекомендуем заблаговременно заняться этим вопросом

За несоблюдение принятых законодательством правил ведения учета животной продукции будут взиматься штрафы. При отсутствии ВСД для индивидуального предпринимателя или должностного лица будет назначен штраф в размере от 3000 рублей, для юридических лиц – от 10 000 до 20 000 рублей, в отдельных случаях – возможно приостановление деятельности организации до 90 суток.

19.09.2018 14:16 Росреестр: почему документы могут вернуть без рассмотрения?!
19.09.2018 10:18 Соблюдаем противопожарный режим!
18.09.2018 15:52 Земельные участки для многодетных семей
18.09.2018 10:55 Глава администрации р.п.Золотаревка провела планерку
18.09.2018 10:17 На территории стадиона оборудована спортивная площадка
18.09.2018 09:14 Прием граждан