Главная » Вниманию жителей! Возможна вторая волна паводка

Вниманию жителей! Возможна вторая волна паводка

20.04.2018 15:46 (Опубликовано)

Синоптики Пензенской области прогнозируют второй пик паводка. Причиной этого могут стать дожди, которые будут только усиливаться.

«Дожди принесут еще больше воды туда, где она еще не совсем сошла. Второй пик, если он все-таки будет, то 22-23 апреля. Но он, как правило, всегда небольшой», - рассказала начальник пензенского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Валентина Неворотова.

Администрация Пензенского района предупреждает о возможной второй волне паводка и напоминает о правилах поведения при наводнении

Действия до чрезвычайной ситуации (штормового предупреждения)

►Ознакомьтесь с сигналами тревоги и мероприятиями по эвакуации.

►Если есть вероятность наводнения, отключите электричест­во, все нагревательные приборы и газ.

►Перенесите мебель, электрооборудование и личные вещи на верхние этажи.

►Разместите токсичные вещества (такие, как пестициды и инсектициды) в надёжном месте, чтобы их не затопило и что­бы они не вызвали загрязнение окружающей среды.

Действия во время чрезвычайной ситуации

Если вы в доме:

►Сохраняйте спокойствие.

►Предупредите соседей и помогите детям, старикам, инва­лидам.

►Слушайте радио, чтобы получать известия о развитии чрез­вычайной ситуации.

►Старайтесь никуда не звонить, чтобы не перегружать теле­фонные линии.

►Покиньте дом, как только получите распоряжение об эваку­ации от спасательных служб.

►Для эвакуации пользуйтесь маршрутом, строго опреде­лённым спасательными службами. Не пытайтесь "срезать путь" — вы можете попасть в опасное место и оказаться в ловушке.

►Обезопасьте домашних животных, обеспечьте их водой и питанием.

►Берите с собой только то, что абсолютно необходимо (ап­течку первой помощи, медикаменты, еду, документы),

Если вы в машине:

►Избегайте езды по затопленной дороге — вас может снести течением.

►Если вы оказались в зоне затопления, а машина сломалась, покиньте её и вызовите помощь.

Действия после чрезвычайной ситуации

►При необходимости достаньте аптечку первой помощи, по­могите раненым.

►Продолжайте слушать радио и следуйте инструкциям спа­сательных служб.

►Соблюдайте осторожность. Проверьте, надёжны ли конст­рукции дома (стены, полы).

►Обнаружив в доме и вокруг него лужу стоячей воды, немед­ленно залейте её 2 литрами отбеливателя.

►Не отводите всю воду сразу (это может повредить фунда­мент) — каждый день отводите около трети общего объёма воды.

►Не оставайтесь в доме, где ещё не ушла вода.

►Убедитесь в том, что электрические кабели не контачат с водой.

►В затопленных местах немедленно отключите электропита­ние на распределительных щитах (если вы этого ещё не сде­лали).

►Если пол у электрощита влажный, положите на него сухую доску и стойте на ней. Чтобы отключить электричество, вос­пользуйтесь сухой палкой.

►Опасайтесь электрического удара — если слой воды на по­лу толще 5 см, наденьте резиновые сапоги.

►Если вы подозреваете, что питьевая вода в колодце или ко­лонке загрязнена, используйте воду, заранее запасённую, или же прокипятите её в течение 5 минут. Также можно доба­вить 2 капли отбеливателя на 1 литр загрязнённой воды и по­сле этого отстаивать воду в течение 30 минут.

►Вымойте или обеззаразьте загрязнённую посуду и сто­ловые приборы, используя для этого кипяток или отбелива­тель (чайную ложку отбеливателя на раковину, наполнен­ную водой).

►Не поднимайте температуру воздуха в доме выше +4°С, ес­ли не отведена вся стоячая вода.

►Очистите дом от всех обломков и пропитанных водой пред­метов.

►Уберите оставшиеся ил и грязь, выбросьте загрязнённые постельные принадлежности, одежду, мебель и другие пред­меты.

►Протрите все поверхности в доме отбеливателем. При этом обеспечьте хорошую вентиляцию, чтобы очистить воздух от токсичных испарений.

Будьте внимательны и осторожны, сохраняйте выдержку и хладнокровие.

11.12.2018 16:16 На территории Пензенской области проходит месячник по борьбе с незаконной реализацией алкогольной продукции
11.12.2018 16:00 Медико-социальная группа р.п. Золотаревка провела очередной рейд
10.12.2018 09:41 В Золотаревском ДЦ прошел праздничный концерт "герои Родины моей"
7.12.2018 14:09 Всероссийский День приема граждан
7.12.2018 09:19 В администрации р.п. Золотаревка состоялось очередное заседание Совета общественности по профилактике правонарушений
7.12.2018 09:02 9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией
6.12.2018 10:23 Участники художественной самодеятельности Золотаревского ДЦ посетили Дом интернат для престарелых и инвалидов
4.12.2018 09:14 Памятка по пожарной безопасности в зимний период
3.12.2018 15:54 3 декабря- День памяти неизвестного солдата!
3.12.2018 15:40 06 декабря 2018 года Прокуратурой Пензенского района в рамках мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией организуется горячая линия и личный прием граждан