Главная » Вниманию жителей! Возможна вторая волна паводка

Вниманию жителей! Возможна вторая волна паводка

20.04.2018 15:46 (Опубликовано)

Синоптики Пензенской области прогнозируют второй пик паводка. Причиной этого могут стать дожди, которые будут только усиливаться.

«Дожди принесут еще больше воды туда, где она еще не совсем сошла. Второй пик, если он все-таки будет, то 22-23 апреля. Но он, как правило, всегда небольшой», - рассказала начальник пензенского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Валентина Неворотова.

Администрация Пензенского района предупреждает о возможной второй волне паводка и напоминает о правилах поведения при наводнении

Действия до чрезвычайной ситуации (штормового предупреждения)

►Ознакомьтесь с сигналами тревоги и мероприятиями по эвакуации.

►Если есть вероятность наводнения, отключите электричест­во, все нагревательные приборы и газ.

►Перенесите мебель, электрооборудование и личные вещи на верхние этажи.

►Разместите токсичные вещества (такие, как пестициды и инсектициды) в надёжном месте, чтобы их не затопило и что­бы они не вызвали загрязнение окружающей среды.

Действия во время чрезвычайной ситуации

Если вы в доме:

►Сохраняйте спокойствие.

►Предупредите соседей и помогите детям, старикам, инва­лидам.

►Слушайте радио, чтобы получать известия о развитии чрез­вычайной ситуации.

►Старайтесь никуда не звонить, чтобы не перегружать теле­фонные линии.

►Покиньте дом, как только получите распоряжение об эваку­ации от спасательных служб.

►Для эвакуации пользуйтесь маршрутом, строго опреде­лённым спасательными службами. Не пытайтесь "срезать путь" — вы можете попасть в опасное место и оказаться в ловушке.

►Обезопасьте домашних животных, обеспечьте их водой и питанием.

►Берите с собой только то, что абсолютно необходимо (ап­течку первой помощи, медикаменты, еду, документы),

Если вы в машине:

►Избегайте езды по затопленной дороге — вас может снести течением.

►Если вы оказались в зоне затопления, а машина сломалась, покиньте её и вызовите помощь.

Действия после чрезвычайной ситуации

►При необходимости достаньте аптечку первой помощи, по­могите раненым.

►Продолжайте слушать радио и следуйте инструкциям спа­сательных служб.

►Соблюдайте осторожность. Проверьте, надёжны ли конст­рукции дома (стены, полы).

►Обнаружив в доме и вокруг него лужу стоячей воды, немед­ленно залейте её 2 литрами отбеливателя.

►Не отводите всю воду сразу (это может повредить фунда­мент) — каждый день отводите около трети общего объёма воды.

►Не оставайтесь в доме, где ещё не ушла вода.

►Убедитесь в том, что электрические кабели не контачат с водой.

►В затопленных местах немедленно отключите электропита­ние на распределительных щитах (если вы этого ещё не сде­лали).

►Если пол у электрощита влажный, положите на него сухую доску и стойте на ней. Чтобы отключить электричество, вос­пользуйтесь сухой палкой.

►Опасайтесь электрического удара — если слой воды на по­лу толще 5 см, наденьте резиновые сапоги.

►Если вы подозреваете, что питьевая вода в колодце или ко­лонке загрязнена, используйте воду, заранее запасённую, или же прокипятите её в течение 5 минут. Также можно доба­вить 2 капли отбеливателя на 1 литр загрязнённой воды и по­сле этого отстаивать воду в течение 30 минут.

►Вымойте или обеззаразьте загрязнённую посуду и сто­ловые приборы, используя для этого кипяток или отбелива­тель (чайную ложку отбеливателя на раковину, наполнен­ную водой).

►Не поднимайте температуру воздуха в доме выше +4°С, ес­ли не отведена вся стоячая вода.

►Очистите дом от всех обломков и пропитанных водой пред­метов.

►Уберите оставшиеся ил и грязь, выбросьте загрязнённые постельные принадлежности, одежду, мебель и другие пред­меты.

►Протрите все поверхности в доме отбеливателем. При этом обеспечьте хорошую вентиляцию, чтобы очистить воздух от токсичных испарений.

Будьте внимательны и осторожны, сохраняйте выдержку и хладнокровие.

21.05.2018 08:28 В Золотаревском ДЦ прошел круглый стол "Наша жизнь, наш мир - помогите друг другу"
18.05.2018 11:40 Кадастровая палата по Пензенской области информирует граждан о возможностях электронных услуг и сервисов
18.05.2018 09:51 Субботник на Сурском водохранилище
18.05.2018 09:38 Танцевальный флешмоб "МЫ за здоровый образ жизни"
18.05.2018 09:27 Кадастровая палата предлагает услуги по оформлению объектов недвижимости в нашем федеральном учреждении
16.05.2018 14:19 На территории поселка продолжаются работы по благоустройству
16.05.2018 13:46 Пожароопасный период
15.05.2018 14:12 Медико-социальная группа рабочего поселка Золотаревка провела очередной рейд
15.05.2018 13:57 У воды - без беды!
14.05.2018 16:07 Задолженность по налогам необходимо оплатить!