Администрация р. п. Золотаревка . Будем помнить и чтить их подвиг
Главная » Будем помнить и чтить их подвиг

Будем помнить и чтить их подвиг

5.02.2018 09:21 (Опубликовано)

В Российской Федерации успешно завершен процесс уничтожения запасов одного из видов оружия массового поражения – химического. Для этого потребовалось 20 лет каждодневного напряженного, связанного со смертельной опасностью труда, усилия десятков тысяч человек, специалистов из числа военных и гражданского персонала.

Успешная реализация программы «Уничтожения запасов химического оружия в Российской Федерации» вошла в историю как очередная  громкая экономическая и военная победа нашей страны. Объект «Леонидовка» в Пензенской области внес свой вклад в ликвидацию стареющих химических боеприпасов. На протяжении 7 лет денно и нощно в круглосуточном режиме велась эта титаническая работа, требующая профессионализма, высокой самоотдачи, выдержки, мужества. Находясь по 4 часа в противогазах и облаченными в специальные изолирующие комплекты химзащиты, военнослужащие должны были не отвлекаться ни на минуту, тщательно выполнять все операции, предписанные технологией уничтожения опасных боевых отравляющих веществ. Не каждый человек способен выдержать такую физическую нагрузку, при этом выполняя требующие сноровки и умения действия. Всего на объекте «Леонидовка» было уничтожено 85647 единиц химических боеприпасов, начиненных фосфорорганическими отравляющими веществами зарин, зоман, и ОВ типа ви-икс  общим весом             6 885 тысяч тонн. До начала промышленного уничтожения химического оружия за 80 лет существования воинской части военнослужащим приходилось выполнять множество других серьезных и сложных задач. Например, уничтожать боеприпасы 5 категории опасности в обычном снаряжении на полигоне части методом подрыва. В период с 2001 по 2002 год на основании соответствующих распоряжении Правительства РФ офицеры Федерального управления совместно со специалистами объекта «Леонидовка» приняли непосредственное участие в уничтожении аварийных химических боеприпасов с боевым отравляющим веществом зарин в количестве – 19 шт. калибра – 250 кг. на мобильном комплексе уничтожения аварийных специальных изделий (КУАСИ – М). В этот же период были уничтожены неснаряженные корпуса химических боеприпасов, пороховые и разрывные заряды к ним.

За образцовое выполнение боевых задач ряд военнослужащих объекта «Леонидовка» были удостоены государственных наград.

«Это герои, выполнившие боевую задачу в мирное время», - отметил начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал–полковник Капашин В.П. на торжественном мероприятии, посвященном окончанию уничтожения химического оружия на объекте «Леонидовка». Для увековечивания памяти тех, кто принимал участие в освобождении пензенской земли от химической  угрозы в районе пос. Ахуны воздвигнута стела – как символ мужества и отваги.

Подготовлено группой по работе и связям с общественностью объекта «Леонидовка»

15.08.2018 16:43 Администрация р.п. Золотаревка обеспечивает население баллонным газом
15.08.2018 11:32 Стартовал II этап ежегодной межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции "Мак"
14.08.2018 13:56 Медико-социальная группа рабочего поселка Золотаревка провела очередной рейд
14.08.2018 10:25 Информация о размещении промежуточных отчетных документов, а также о порядке и сроках представления замечаний к промежуточным отчетным документам
14.08.2018 10:12 Федеральная Кадастровая палата по Пензенской области направляет для сведения информацию
14.08.2018 10:06 Услуги по выезду к заявителям
14.08.2018 10:00 Уважаемые жители Пензенской области!
14.08.2018 09:54 В Кадастровую палату часто поступают вопросы о необходимости регистрации прав собственности
13.08.2018 16:38 "Сурский край - без наркотиков"
13.08.2018 10:16 в Золотарёвском ДЦ прошла спортивно-развлекательная программа «Быть здоровым - это стильно».