Главная » Будем помнить и чтить их подвиг

Будем помнить и чтить их подвиг

5.02.2018 09:21 (Опубликовано)

В Российской Федерации успешно завершен процесс уничтожения запасов одного из видов оружия массового поражения – химического. Для этого потребовалось 20 лет каждодневного напряженного, связанного со смертельной опасностью труда, усилия десятков тысяч человек, специалистов из числа военных и гражданского персонала.

Успешная реализация программы «Уничтожения запасов химического оружия в Российской Федерации» вошла в историю как очередная  громкая экономическая и военная победа нашей страны. Объект «Леонидовка» в Пензенской области внес свой вклад в ликвидацию стареющих химических боеприпасов. На протяжении 7 лет денно и нощно в круглосуточном режиме велась эта титаническая работа, требующая профессионализма, высокой самоотдачи, выдержки, мужества. Находясь по 4 часа в противогазах и облаченными в специальные изолирующие комплекты химзащиты, военнослужащие должны были не отвлекаться ни на минуту, тщательно выполнять все операции, предписанные технологией уничтожения опасных боевых отравляющих веществ. Не каждый человек способен выдержать такую физическую нагрузку, при этом выполняя требующие сноровки и умения действия. Всего на объекте «Леонидовка» было уничтожено 85647 единиц химических боеприпасов, начиненных фосфорорганическими отравляющими веществами зарин, зоман, и ОВ типа ви-икс  общим весом             6 885 тысяч тонн. До начала промышленного уничтожения химического оружия за 80 лет существования воинской части военнослужащим приходилось выполнять множество других серьезных и сложных задач. Например, уничтожать боеприпасы 5 категории опасности в обычном снаряжении на полигоне части методом подрыва. В период с 2001 по 2002 год на основании соответствующих распоряжении Правительства РФ офицеры Федерального управления совместно со специалистами объекта «Леонидовка» приняли непосредственное участие в уничтожении аварийных химических боеприпасов с боевым отравляющим веществом зарин в количестве – 19 шт. калибра – 250 кг. на мобильном комплексе уничтожения аварийных специальных изделий (КУАСИ – М). В этот же период были уничтожены неснаряженные корпуса химических боеприпасов, пороховые и разрывные заряды к ним.

За образцовое выполнение боевых задач ряд военнослужащих объекта «Леонидовка» были удостоены государственных наград.

«Это герои, выполнившие боевую задачу в мирное время», - отметил начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал–полковник Капашин В.П. на торжественном мероприятии, посвященном окончанию уничтожения химического оружия на объекте «Леонидовка». Для увековечивания памяти тех, кто принимал участие в освобождении пензенской земли от химической  угрозы в районе пос. Ахуны воздвигнута стела – как символ мужества и отваги.

Подготовлено группой по работе и связям с общественностью объекта «Леонидовка»

15.10.2018 10:55 В Золотаревском ДЦ прошел день лермонтовской поэзии
15.10.2018 10:43 Золотаревский ДЦ посетил Дом интернат с праздничной программой
15.10.2018 10:24 100-летие Комсомола в Пензенской области
12.10.2018 15:04 Администрация р.п. Золотаревка напоминает жителям об уплате налогов
12.10.2018 14:47 Ремонт многоквартирного дома по улице Ломаковой-Холодовой д.26 за счет Фонда капитального ремонта
12.10.2018 12:09 В МОБУ СОШ рп.. Золотаревка проведена тренировка по поведению детей в чрезвычайных ситуациях
12.10.2018 10:17 Правила использования обогревателей
11.10.2018 12:02 В МОБУ СОШ р.п. Золотаревка состоялась встреча учащихся с ветераном комсомола.
11.10.2018 11:37 "День Призывника"
10.10.2018 11:51 Медико-социальная группа р.п. Золотаревка провела очередной рейд