Главная » Изменения федерального законодательства в сфере местного самоуправления

Изменения федерального законодательства в сфере местного самоуправления

11.01.2018 15:13 (Опубликовано)

В целях оказания правовой и методической помощи органам местного самоуправления, в связи с изменениями федерального законодательства в сфере местного самоуправления Правовое управление информирует о следующем.

1. Принят Федеральный закон от 27.11.2017 № 335-ФЭ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (вступил в силу 27.11.2017, за исключением отдельных положений), которым вносятся многочисленные изменения в Налоговый кодекс РФ, в том числе об инвестиционном налоговом вычете, акцизах, налоге на движимое имущество, а также вводится новый порядок определения суммы фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование (без привязки к МРОТ).

2. Принят Федеральный закон от 27.11.2017 № 347 -ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 11 Федерального закона «Об автономных учреждениях» и статью 30 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» (вступил в силу 27.11.2017), которым в том числе устанавливается, что при заключении договоров, предусматривающих авансовые платежи, бюджетные или авт ономные учреждения соблюдают требования к авансовым платежам и их максимальный размер, определенные актами, которыми установлен порядок исполнения закона (решения) о бюджете соответствующего уровня.

Кроме того, предусматривается возможность установления федеральными законами. законами субъектов РФ, муниципальными актами положений, необходимых для осуществления казначейского сопровождения средств, предоставляемых бюджетным и автономным учреждениям на финансовое обеспечение выполнения государственного или муниципального задания на оказание услуг и выполнение работ, а также средств. поступающих указанным учреждениям в рамках ОМС.

3. Принят Федеральный закон от 27.11.2017 № 355-ФЭ «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (вступил в силу 08.12.2017), данным законом внесены следующие изменения:

- ответ на письменные обращения, в том числе в органы местного самоуправления. будет даваться только в письменном виде, а на электронные - в электронном;

- к электронным обращениям, в том числе в органы местного самоуправления, можно прилагать документы только в электронной форме (ранее допускалось их направление в бумажном виде, а также допускалась возможность ответа на письменное обращение в электронной форме и наоборот);

- установлено, что на поступившее обращение, содержащее гiредложение. 3|яв л£иие или жалобу, которые затрагивают интересы неопределенного круга лиц, ответ может оыть размещен на официальном. сайте соответствующего органа местного самоуправления.

В случае поступления письменного обращения, содержащего вопрос, ответ на который размещен на сайте, гражданину, направившему обращение, в течение семи дней сообщается электронный адрес сайта, на котором размещен ответ;

- если текст письменного обращения не позволяет определить суть предложения, заявления или жалобы, ответ на обращение не дается и оно не подлежит направлению на рассмотрение, о чем в течение семи дней со дня регистрации обращения сообщается гражданину, его направившему.

19.01.2018 10:16 Крещенские купания
19.01.2018 10:10 Кадастровая палата информирует жителей Пензенской области о проведении личного дня приема граждан в районах руководством и должностными лицами в 2018 году
19.01.2018 10:06 Итоги деятельности Кадастровой палаты за 2017 год
19.01.2018 08:38 Театр танца "SKY"приняли участие в Международном конкурсе-фестивале "Азимут творчества"