Главная » Памятка для населения

Памятка для населения

10.01.2018 14:20 (Опубликовано)

Одни из самых популярных видов мошенничества сегодня - телефонные и через сеть Интернет. Практически ежедневно люди становятся жертвами злоумышленников. Чтобы уберечь себя и своих близких, необходимо знать и помнить наиболее распространенные схемы присвоения Ваших денег.

Обман по телефону:

Вам позвонили с неизвествного номера и сказали, что кто-то из родственников попал в беду и для его освобождения из полиции необходимо дать взятку. Помните, Вы разговариваете с МОШЕННИКОМ!

Выигрыш в лотерее:

Вам позвонили/прислали СМС с сообщением о крупном выигрыше и просят оплатить налоги, чтобы получить приз. Это уловка МОШЕННИКОВ.

Обман по сети интернет:

Не доверяйте сайтам, где перед получением товара, оказания услуг или помощи в трудоустройстве необходимо осуществить предоплату. никогда не сообщайте пароль для входа в личный кабинет онлайн банка.

Блокировка банковской карты:

Сообщение по телефону о блокировке банковской карты - одна из излюбленных схем МОШЕННИКОВ. Они просят Вас дойти до ближайшего банкомата и перевести все свои средства на новый счет, чтобы не потерять деньги. Они уйдут к мошенникам!

Жертвами мошенников может стать каждый! Злоумышленники постоянно придумывают новые схемыобмана, но в каждой их них один финал - человек теряет деньги. Обезопасить себя очень просто. Вам необходимо запомнить элементарные правила:

- обязательно перезвоните родственникам, которые, якобы, попали в беду или их знакомым;

- не переводите деньги на другие банковские счета и незнакомые телефонные номера;

- не сообщайте посторонним людям код карты экспресс-оплаты;

- не вводите по указанию незнакомых людей "специальные коды" для получения приза;

- не звоните на короткие номера;

- В любом из случаев сообщите о факте мошенничества в ОВД.

Как правило , мошенники звонят из других регионов, и уточняющие вопросы помогут Вам не попасться на их уловки. Будьте бдительны!

21.06.2018 09:40 Жительнице рабочего поселка Золотаревка исполнилось 90 лет
20.06.2018 09:55 Глава администрации Пензенского района Сергей Козин с рабочим визитом посетил р.п. Золотаревка
19.06.2018 15:06 В Золотаревском ДЦ прошла экскурсия в музей "Русская изба"
19.06.2018 14:47 Медико-социальная группа р.п. Золотаревка провела очередной рейд