Главная » Памятка безопасного поведения на воде

Памятка безопасного поведения на воде

31.07.2018 15:18 (Опубликовано)

В разгаре лето, школьные каникулы. Дети отдыхают, играют, купаются, загорают, придумывают различные забавы, находясь на водоемах.

Надо помнить, что на воде, как и с огнем, шутки плохи. Чтобы избежать беды, детям необходимо строго соблюдать ряд простых правил поведения на воде.

ПОМНИТЕ:

·        купаться можно только в местах разрешенных и в        присутствии взрослых;

·        нельзя нырять в незнакомых местах - на дне могут оказаться камни, коряги, металлические прутья и т.д.;

·         не следует купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина.

·        Если вы все же запутались в водорослях, не делайте резких движений и рывков. Необходимо лечь на спину, стремясь спокойными движениями выплыть на берег.

·         нельзя заплывать далеко от берега, не рассчитав свои силы, опасно  даже  для  умеющих  хорошо плавать;

·        нельзя подплывать к проходящим судам, заплывать за буйки;

·        если ты оказался в воде на сильном течении, не пытайся плыть навстречу течению. Нужно плыть по течению, но так, чтобы постепенно приближаться к берегу.

·        если у тебя свело судорогой мышцы, ложись на спину и плыви к берегу, постарайся при этом растереть сведенные мышцы. Также можно уколоть сведенную конечность любым острым подручным предметом (булавкой, иголкой и т.п.)

·         чтобы избавиться от воды, попавшей в дыхательные пути и мешающей дышать, нужно немедленно остановиться, энергичными движениями рук и ног удерживаться на поверхности воды и поднять голову как можно выше, сильно откашляться.

РЕКОМЕНДАЦИИ О ТОМ, КАК НЕ УТОНУТЬ:

. Научись плавать (это главное).
2. Если ты плохо плаваешь - не доверяйся надувным матрасам и кругам.
3. Паника - основная причина трагедий на воде. Никогда не поддавайся панике.

Умение хорошо плавать - одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде.

12.10.2018 15:04 Администрация р.п. Золотаревка напоминает жителям об уплате налогов
26.09.2018 12:14 Продолжается подписная кампания на областную правительственную газету "Пензенская правда"
13.09.2018 11:30 В Пензенском районе будет работать мобильная приемная Губернатора и Правительства Пензенской области
5.09.2018 08:44 Памятка для учеников и родителей о безопасном поведении на дороге
31.08.2018 15:35 Поздравление главы администрации р.п. Золотаревка Татьяны Чернышовой с Днем знаний!
20.08.2018 09:59 На территории Пензенского района проходит акция "Соберем детей в школу"
31.07.2018 15:18 Памятка безопасного поведения на воде
22.06.2018 08:21 Самое главное правило, которое нужно усвоить, выезжая на природу - ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ.
11.06.2018 09:23 Правила безопасного поведения на воде
9.06.2018 08:38 Поздравление главы администрации рабочего поселка Золотаревка Пензенского района Пензеснкой области Татьяна Чернышова с Днем России!