Главная » Памятка безопасного поведения на воде

Памятка безопасного поведения на воде

31.07.2018 15:18 (Опубликовано)

В разгаре лето, школьные каникулы. Дети отдыхают, играют, купаются, загорают, придумывают различные забавы, находясь на водоемах.

Надо помнить, что на воде, как и с огнем, шутки плохи. Чтобы избежать беды, детям необходимо строго соблюдать ряд простых правил поведения на воде.

ПОМНИТЕ:

·        купаться можно только в местах разрешенных и в        присутствии взрослых;

·        нельзя нырять в незнакомых местах - на дне могут оказаться камни, коряги, металлические прутья и т.д.;

·         не следует купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина.

·        Если вы все же запутались в водорослях, не делайте резких движений и рывков. Необходимо лечь на спину, стремясь спокойными движениями выплыть на берег.

·         нельзя заплывать далеко от берега, не рассчитав свои силы, опасно  даже  для  умеющих  хорошо плавать;

·        нельзя подплывать к проходящим судам, заплывать за буйки;

·        если ты оказался в воде на сильном течении, не пытайся плыть навстречу течению. Нужно плыть по течению, но так, чтобы постепенно приближаться к берегу.

·        если у тебя свело судорогой мышцы, ложись на спину и плыви к берегу, постарайся при этом растереть сведенные мышцы. Также можно уколоть сведенную конечность любым острым подручным предметом (булавкой, иголкой и т.п.)

·         чтобы избавиться от воды, попавшей в дыхательные пути и мешающей дышать, нужно немедленно остановиться, энергичными движениями рук и ног удерживаться на поверхности воды и поднять голову как можно выше, сильно откашляться.

РЕКОМЕНДАЦИИ О ТОМ, КАК НЕ УТОНУТЬ:

. Научись плавать (это главное).
2. Если ты плохо плаваешь - не доверяйся надувным матрасам и кругам.
3. Паника - основная причина трагедий на воде. Никогда не поддавайся панике.

Умение хорошо плавать - одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде.

7.12.2018 14:09 Всероссийский День приема граждан
7.12.2018 09:02 9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией
29.11.2018 11:14 ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ ПО ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЮ И ПРАВИЛЬНОМУ ОБРАЩЕНИЮ С ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ
29.11.2018 11:06 Памятка для населения. Лед до наступления устойчивых морозов непрочен!
25.10.2018 10:04 Администрация р.п. Золотаревка напоминает жителям об уплате налогов
18.10.2018 08:44 Уполномоченный по правам человека в Пензенской области проведет личный прием граждан
26.09.2018 12:14 Продолжается подписная кампания на областную правительственную газету "Пензенская правда"
13.09.2018 11:30 В Пензенском районе будет работать мобильная приемная Губернатора и Правительства Пензенской области