Главная » Противодействие коррупции » Стали известны результаты социологического исследования «Восприятие коррупции жителями Пензенской области»

Исследование восприятия жителями Пензенской области коррупции проводилось в первой половине 2017 года, с января по июнь. В ходе социологического исследования опрошено 1300 человек методом случайной выборки и 100 человек, занимающих руководящие должности в коммерческих юридических организациях на территории Пензенской области, проведены 14 глубинных интервью со специалистами государственной гражданской службы.
  Большинство респондентов (69%) оценивают уровень коррупции как средний. 46,9% респондентов оценивают уровень коррупции в Пензенской области среди органов государственной и муниципальной власти как средний.
   Для 34,3% респондентов понятие «коррупция», в первую очередь, неразрывно связано с такими явлениями, как взяточничество, для 26,1% коррупция – это использование должностного положения в личных и корыстных интересах, для 15,4% респондентов использование государственных средств в личных целях. С одной стороны, в общественном мнении нет единого представления, что такое коррупция, с другой стороны, это лишний раз подтверждает многовариантность проявления данного явления.
   Исследование выявило противоречие в сознании части респондентов в отношении такого явления как коррупция. С одной стороны, коррупционные действия для них являются способом более эффективно решать повседневные проблемы, а с другой стороны, респондентами признается негативное влияние такой практики на социальную жизнь. Несмотря на готовность принимать участие в коррупционных отношениях, респонденты склонны винить в сложившейся ситуации чиновников.
   Основными последствиями коррупции являются: потеря доверия граждан к государству и, как следствие, пренебрежение к законности, что подрывает саму основу государства (30,8%), социальное расслоение (21%), нарушение прав людей (19,8%) и рост преступности (19,3%).
   27,3% респондентов приходилось хотя бы раз давать взятку. При этом 23,1% опрошенных давали взятку в текущем году, а 21,3% приходилось давать взятку должностным лицам или служащим Пензенской области в ходе правоотношений, не связанных с осуществлением коммерческой деятельности.
   Фактов дачи взятки должностным лицам Пензенской области в ходе правоотношений, связанных с осуществлением коммерческой деятельности, не зафиксировано.
   Наиболее коррумпированными, по мнению респондентов, являются следующие сферы: здравоохранение (23,7%), ГИБДД (10%) и образовательные услуги (9,5%). Наиболее свободными от коррупции оказались: оформление субсидий и других социальных выплат (1,2%), рассмотрение дел в судах (1,1%), решение вопросов в налоговой службе (1%) и решение вопросов в прокуратуре (0,5%).
   Однако при интерпретации этих данных необходимо иметь в виду, что речь идет о мнениях респондентов о сложившейся коррупционной ситуации, а не о реальной картине распространенности этого явления в тех или иных структурах.
   Уровень доверия к органам власти Пензенской области со стороны граждан и со стороны бизнеса, а также уровень проделанной работы органов власти Пензенской области, по мнению респондентов, находятся на среднем уровне.
   В результате исследования выявлена тенденция к повышению уровня доверия жителей региона к органам государственной власти Пензенской области. Если в 2015 году антикоррупционную борьбу органов власти всех уровней как неэффективную оценивали 57% региона, то в 2016 году их количество сократилось до 39,3%, а в 2017 – 23,7%. И эффективными усилия органов государственной власти по противодействию коррупции в настоящее время считают 35,8 % респондентов (для сравнения в 2016 – 23,6%, в 2015 – 14,9%).
   Результаты проведенного исследования доказали, что о коррупции сейчас знают все. Однако, несмотря на то, что разработаны и используются на практике антикоррупционные программы, планы и другие мероприятия, уровень коррупции в нашем регионе снижается не так быстро, как хотелось. В этих условиях дальнейшее осмысление проблемы остается весьма актуальным.

Дата создания: 10.08.2017 11:00
Дата обновления: 10.08.2017 11:28