Главная » Противодействие коррупции » С июля многократно повысятся штрафы для тех, кто обрабатывает персональные данные

Нарушения теперь описаны в КоАП РФ подробнее: вместо одного состава выделено семь.

Самый высокий штраф - 75 тыс. руб. - грозит юрлицам за обработку персональных данных без письменного согласия лица, когда оно обязательно по закону.

Размер штрафа будет таким же, если при обработке данных юрлицо нарушит требования к составу сведений, которые включаются в письменное согласие.

Сейчас для юрлиц максимальный штраф - 10 тыс. руб. Наказывают за нарушение порядка сбора, хранения, использования или распространения персональных данных.

В реестре операторов обработки персональных данных на сайте Роскомнадзора числится свыше 380 тыс. компаний.

Документ: Федеральный закон от 07.02.2017 N 13-ФЗ (вступает в силу 1 июля 2017 года)

Дата создания: 6.07.2017 08:32
Дата обновления: 6.07.2017 08:32