Главная » Противодействие коррупции » ПАМЯТКА О НЕДОПУЩЕНИИ СЛУЖАЩИМИ ПОВЕДЕНИЯ, КОТОРОЕ МОЖЕТ ВОСПРИНИМАТЬСЯ ОКРУЖАЮЩИМИ КАК ОБЕЩАНИЕ ИЛИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДАЧИ ВЗЯТКИ ЛИБО КАК СОГЛАСИЕ ПРИНЯТЬ ВЗЯТКУ ИЛИ КАК ПРОСЬБА О ДАЧЕ ВЗЯТКИ

Взятка - получение должностным лицом лично или через посредника незаконного вознаграждения за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе (сокращение установленных законом сроков рассмотрения обращения взяткодателя, ускорение принятия должностным лицом соответствующего решения, выбор должностным лицом в пределах своей компетенции или установленного законом усмотрения наиболее благоприятного для взяткодателя или представляемых им лиц решения, внесение в документы ложных сведений в интересах взяткодателя и т.п.).

Предметом взятки могут быть:

1)           деньги, в том числе валюта, банковские чеки и ценные бумаги, изделия из драгоценных металлов и камней, автомашины, продукты питания, видеотехника, бытовые приборы и другие товары, земельные участки и недвижимость;

2)       услуги и выгоды - лечение, ремонт квартиры, строительство дачи, санаторные и туристические путевки, поездки за границу, оплата развлечений и других расходов безвозмездно или по заниженной стоимости, банковская ссуда в долг или под видом погашения несуществующего долга, оплата товаров, купленных по заниженной цене, покупка товаров по завышенной цене, заключение фиктивных трудовых договоров с выплатой зарплаты взяточнику, его родственникам, друзьям, получение льготного кредита, завышение гонораров за лекции, статьи и книги,  прощение долга, уменьшение арендной платы, увеличение процентных ставок по кредиту и т.д.

Низший предел взятки законодательством не установлен - таковой может быть тысяча рублей, подарочный сертификат на оплату услуг, бутылка алкогольного напитка, банка дорогостоящего кофе, коробка элитных конфет и т.п.

ВЫСКАЗЫВАНИЯ И ДЕЙСТВИЯ, КОТОРЫЕ ОКРУЖАЮЩИМИ МОГУТ ВОСПРИНИМАТЬСЯ КАК ПРОСЬБА ИЛИ СОГЛАСИЕ ПРИНЯТЬ ВЗЯТКУ

В целом ряде случаев совершение служащими определенных действий может восприниматься окружающими как согласие принять взятку или просьба о даче взятки, например:

1) служащий или работник ведет переговоры о последующем трудоустройстве с организацией, которая извлекла, извлекает или может извлечь выгоду из решений или действий (бездействия) указанных лиц;

2) родственники служащего или работника устраиваются на работу в организацию, которая извлекла, извлекает или может извлечь выгоду из его решений или действий (бездействия);

3) родственники служащего или работника соглашаются принять подарок от организации, которая извлекла, извлекает или может извлечь выгоду из его решений или действий (бездействия);

4) регулярное получение подарков, даже стоимостью менее 3000 рублей;

5) посещения ресторанов совместно с представителями организации, которая извлекла, извлекает или может извлечь выгоду из решений или действий (бездействия) служащего или работника и т.д.

Высказывания, которые при взаимодействии с гражданами могут быть восприняты как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки:

- «вопрос решить трудно, но можно»,

- «спасибо на хлеб не намажешь»,

- «договоримся»,

- «нужны более веские аргументы»,

- «нужно обсудить параметры»,

- «ну что делать будем?» и т.д.

Обсуждение определенных тем с представителями организаций и гражданами, особенно с теми из них, чья выгода зависит от решений и действий служащих и работников, может восприниматься как просьба о даче взятки.

К числу таких тем относятся, например:

1) низкий уровень заработной платы служащего, работника и нехватка денежных средств на реализацию тех или иных нужд;

2) желание приобрести то или иное имущество, получить ту или иную услугу, отправиться в туристическую поездку;

3) отсутствие работы у родственников служащего, работника;

4) необходимость поступления детей служащего, работника в образовательные учреждения и т.д.

Некоторые исходящие от служащих предложения, особенно если они сделаны представителям организаций и гражданам, чья выгода зависит от их решений и действий, могут восприниматься как просьба о даче взятки. Это возможно даже в том случае, когда такие предложения продиктованы благими намерениями и никак не связаны с личной выгодой государственного служащего, работника.

К числу таких предложений относятся, например предложения:

1) предоставить служащему, работнику и/или его родственникам скидку;

2) воспользоваться услугами конкретной компании и (или) экспертов для устранения выявленных нарушений, выполнения работ в рамках государственного контракта, подготовки необходимых документов;

3) внести деньги в конкретный благотворительный фонд;

4) поддержать конкретную спортивную команду и т.д.

Дата создания: 3.07.2015 09:04
Дата обновления: 3.07.2015 09:05